ВАРШАВСКИЙ КОНЦЕРТ ПАМЯТИ АННЫ ГЕРМАН | Концерт стал возможным благодаря главному редактору журнала «Сенатор», который настоял провести его в Варшаве
СЕНАТОР
СЕНАТОР - SENATOR
журнал СЕНАТОР - Journal SENATOR
  АННА ГЕРМАН
  ВВЕДЕНИЕ
  БИОГРАФИЯ
  ТВОРЧЕСТВО
  ПЕВИЦА XXI ВЕКА
  ФИЛЬМ-КОНЦЕРТЫ
  ПОКЛОННИКИ
  
СЕНАТОР - SENATOR
МТК ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ – СЕНАТОР
    
ОФИЦИАЛЬНАЯ РОССИЯ
Locations of visitors to this page
    
ИНФОРМАЦИОННО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЙТ

ВАРШАВСКИЙ КОНЦЕРТ
опубликовать
SENATOR - СЕНАТОР - SENAT


 

 

Анна Герман - Anna German, автор фото: Лев Сидоровский

Александр ПЕТРОГРАДОВ

И снова – 14 февраля, день рождения Анны Герман. И как уже не первый год – накануне резкий рост числа посетителей на нашем сайте и писем читателей. В них авторы – от 15 и выше – выражают свое бесконечное восхищение творчеством Певицы. Писем столько, что всё чаще возникает вопрос: как же быть с ними дальше? Передать в музей Анны Герман, которого еще нет? Или начать специальное издание «Письма Анне Герман»? Сколько их уже в почтовом ящике нашего журнала!


 
НАША СПРАВКА.

ЛЮДМИЛА ПЕХОВСКАЯ: Родилась в Краснодаре в русско-польской семье, последние 15 лет проживает в Варшаве. В 1976 г. закончила в Краснодаре музыкально-педагогическое, затем музыкальное училище им. Римского-Корсакова (в классе Д.В. Румянцевой, выпускницы Московского ГИТИСа). Работала в Хабаровской краевой филармонии как профессиональная певица. В 1996 году начала свою педагогическую деятельность. В студии им Анны Герман она преподает пение («bellkanto»), дает сольные концерты, выступает на телевидении и на радио. За вклад в развитие русского романса в Польше названа фольклорной энциклопедией «Ossower» «Королевой Романса».

ЛЮДМИЛА ПЕХОВСКАЯВ этом году, впервые в Варшаве, 14 февраля состоится концерт, посвященный жизни и творчеству Анны Герман. Концерт приурочен к 74-летию со дня её рождения. В нём примут участие известные польские деятели культуры и искусства, лично знавшие Анну Герман и выступавшие вместе с ней на сценах Польши и других стран. Среди них композитор Катаржина Гартнер (Katarzyna Gartner), автор песни «Танцующие Эвридики»; Д.Желеховская (D.Zelechowska), К.Цвинар (K.Cwynar), Б.Чжевски (B.Czyzewski), другие её бывшие коллеги и друзья.

Наряду с песнями из репертуара Анны Герман, будут исполнены и произведения, специально написанные в её честь. Прозвучат на вечере и старинные русские романсы в исполнении хозяйки вечера – Людмилы Пеховской, руководителя единственной в мире Международной профессиональной студии имени Анны Герман (студия была создана в 2009 году с благословения Збигнева Тухольского, бывшего супруга певицы). На вечере будут представлены и лауреаты Фестиваля им. Анны Герман в Зеленей Гуре, а также ученики Студии.

Надо отметить, что проведение концерта стало возможным, благодаря журналу «СЕНАТОР»: его главный редактор Фред Искендеров во время одной из предновогодних бесед с Л. Пеховской настойчиво предложил ей подготовить и провести первый в Варшаве концерт, освященный памяти Анны Герман. И начать его с церемонии возложения венков на могилу Анны Герман, выразил при этом надежду, что такой концерт обязательно привлечет внимание общественности Варшавы и станет традиционным в культурной жизни Польши. Конечно, нелегко впервые организовать такое мероприятие. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. «Надо только начать, и все получится!» – говорил он. Теперь, как известно, концертом заинтересовались многие. И хочется верить, что он, став традиционным, существенно дополнит такие мероприятия, которые уже проводятся в честь певицы поклонниками Анны Герман в разных странах…

А письма все идут. Вот одно из них:

«Анна Герман... Я очень, очень люблю её необыкновенное пение, ее неземной голос. Так, как пела она, сейчас не поёт никто».

С этими словами созвучны и воспоминания известного питерского журналиста Льва Сидоровского, который лично знал Анну Герман, много писал о ней.

«…Анечка вспомнила, как однажды, в Милане, подошел к ней после концерта седой старичок, галантно поцеловал руку и сказал: «Синьора, вы поёте совсем иначе, чем теперь принято. Вы поёте, как во времена моей молодости, – сердцем. Сейчас же модно шумом заглушать то, что хочет сказать сердце. А у вас это слышно...»

На прощанье подарила свою пластинку и книгу, которую написала, лёжа на больничной койке, в гипсовом панцире. На обложке книги – крупно: «Wroc do Sorrento?..», то есть: «Вернись в Сорренто?». Помните, ведь это же – название популярной неаполитанской песни? Но здесь в конце ещё – знак вопроса. Почему вопрос? Да потому, что, когда писала, было совсем не ясно, сможет ли вернуться на сцену и этого самого Сорренто, где прежде выступала много и с успехом, и на сцены Рима, Варшавы, Питера... К счастью – смогла! Сколько раз мы потом с благоговением внимали её дивному, её единственному в мире голосу...».

Кстати, концерт памяти Анны Герман состоится в зале музея им. Иоанна Павла II, который очень любил песни в её исполнении. Наши читатели из Польши и Германии сообщают также, что многие из них, переняв опыт журнала «СЕНАТОР», создали в Интернете различные сайты и частные страницы, посвященных Анне Герман. А о том, как её по-прежнему любят не только в России и в Польше, а также и в Германии, Голландии, Швеции, Великобритании, США и других странах, – говорит нам статистика посещения сайта журнала «СЕНАТОР». А мы говорим этому концерту: в добрый путь! Семь футов под килем!..

 

ВНИМАНИЮ ЖЕЛАЮЩИХ ПОСЕТИТЬ ВАРШАВСКИЙ КОНЦЕРТ,

посвященный жизни и творчеству Анны Герман.

Дата концерта: 14.02.2010 года.

Место: Польша, Варшава.

Адрес: Банковская площадь, дом 1 (музей Порчиньских им. Иоанна Павла II).

Начало концерта: 18.00 часов.

Днем в 12.00 состоится возложение венков на могилу Анны Герман с участием членов семьи певицы, её близких друзей и коллег (сбор возле музея). Затем в 17.30 состоится показ слайдов и видеороликов с участием Анны Герман.
 

скачать


АННА ГЕРМАН НА FACEBOOK МУЛЬТИПОРТАЛ АННА ГЕРМАН




Add to Google Yahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net Google bot last visit powered by Bots Visit Msn bot last visit powered by MyPagerank.Net
© «СЕНАТОР» – Федеральный информационно-аналитический журнал.
® Свидетельство Комитета РФ по печати № 014633, от 1996 года.
Учредители: ЗАО «Издательство «ИНТЕРПРЕССА» (г. Москва);
                      Администрация Тюменской области (г. Тюмень).
Тираж – 20 000 экземпляров, объем журнала – 200 полос.
Полиграфия – европейская,SCANWEB (Finland).
Телефон редакции: 7(495) 764 4943.

Все права защищены и охраняются законом – © 1996-2012.
Мнение авторов необязательно   с о в п а д а е т   с мнением редакции.
Перепечатка материалов и их использование в любой форме обязательно
с разрешения редакции или со ссылкой на федеральный аналитический
журнал «СЕНАТОР» издательского дома «ИНТЕРПРЕССА».
Редакция не отвечает на письма и не вступает в переписку.
Адрес для писем: senatmedia@yahoo.com – г. Москва.

©1996-2009 Федеральный аналитический журнал «СЕНАТОР» издательского дома «ИНТЕРПРЕССА»: анализ экономики и политики, истории и культуры, науки и искусства, бизнеса, финансов и торговли. | ЭКСКЛЮЗИВ: интервью президентов, премьер-министров, спикеров и других особо важных персон. | ВЛАСТЬ и ОБЩЕСТВО: парламентаризм, законотворчество и демократия. | ЭНЕРГЕТИКА и ТРАНСПОРТ – факторы социально-экономического развития регионов. | ДИПЛОМАТИЯ: межгосударственные торгово-экономические и культурно-деловые отношения. | НАША ПЛАНЕТА: необузданный мир войны или философия гуманизма. | ЛАКОМЫЙ КУСОК: геополитика и проблемы территорий. | ПАНОРАМА: международное право и международные отношения. | ЭКОЛОГИЯ – природа и человек. | ОБЩЕСТВО: наши нравы и проблемы морали. | ЯЗЫК и СЛОВО: литература и современная публицистика – это и многое другое на страницах федерального журнала «СЕНАТОР».